Поссорилась с матерью и не могу первая подойти помириться

Консультация

Здравствуйте. Ко мне приехала мама(авторитарный человек) в гости на 6 месяцев(до этого она приезжала на три). Вроде как делать зубы поэтому так надолго. Хотя зубы ей сделали по факту за 1.5. А дальше она выдумывает к какому бы врачу сходить. у меня двухкомнатная квартира стенка между комнатами общая. Нас 3 человека я, муж и дочь 12 лет. Квартира то моя, но именно благодаря маме она у меня есть. Спать ребёнка приходится ложить с ней Она храпит, ребёнок мучается. Мое мнение как младшей дочери никому не интересно. Они там со старшей сестрой без учёта моего мнения все решают. И мои попытки высказать что то кончают я просто отвратительным комментариями про то что я такая хреновая, что жить не охота. Я все послушно терплю потому что она мать. Хотя она представления не имеет, что у меня творится внутри. Потому что никогда не воспринимала мои жалобы всерьёз. Я устала. И вчера мы очень сильно раз ругались на почве того, что моя дочь ей сказала а её рассказ: можешь не стараться я все равно ничего не слышу. Она была в наушниках. Она от её рассказов устала. Сейчас лето, она наканикулах. Мама ей постоянно что то рассказывает. Е переслушать. Вот ребёнок и стал защищаться. Вообщем она кричала, на неё что она грубьянка, и на меня что я вообще воспитывают чуть ли не чудовище. Я попыталась не согласится в очередной раз. И в очередной раз получила что я уеду и больше не приеду я все поняла я впм надоела. Мне бы возразить, а я не смогла потому что ну реально 6 месяцев в гостях это ппц. И теперь она со мной не разговаривает, а я не могу подойти и заговорить. Потому что мне реально обидно. При этом она мне всегда говорила, что твоя дочь вырастит черти кем, будем плохо учится и вообще рпстишь не пойми кого. У меня другой взгляд на воспитание. Я искренне люблю дочь, я её не бью, не ору, и решаю с ней все в порядке беседы. Она висит на доске почета в школе, она отлично рисует. Помогает животным. Занимается с отстающими сверсниками в школе. Недавно все дошло до того что она меня попросила побить и поругать её в шутку. Что мне делать? Я не могу к ней подойти. Знаю надо опять прогнуться, она мама. Но не могу мне обидно, что меня вот так. Я стараюсь жить позитивно а эти приезд мамы вводят меня в плохое настроение. СОС Помогите я в отчаинии. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Дасмин

Раз уж конфликт случился, дайте маме уехать и всё обдумать, Вам главное сохранить гармоничные отношения в своей семье. Ваша реакция абсолютно нормальная, Вы не обязаны прогибаться. Сейчас, как Вам, так и маме нужно время для обдумывания, успокоения. Ясное дело, что всё, что было сказано, было сказано на эмоциях. Попробуйте сейчас никак не общаться некоторое время, чтобы остыть. Когда мама будет готова воспринимать информацию, обязательно нужно будет с ней поговорить. Сказав при этом, что своих детей она уже воспитала, а теперь Ваши дети - Ваши проблемы. Обязательно сказать, что сожалеете о случившемся, частично признать в чем-то свою вину, но конкретизировать, что всё было на тот момент, не забудьте также поговорить о том, что Вы чувствуете и как Вам обидно, чтобы она задумалась. Возможно, она просто даже не осознает, как для Вас обидны ее слова, претензии, оскорбления. Напомните о том, что взрослые, тем более она должны подавать пример молодёжи, а не постоянно принижать их достоинств. Вам следует разобрать все недопонимания с мамой, возможно тогда у Вас получится быть как минимум подругами.
Запомните, любой страх побеждается действием. Мы авторы своих жизней. Если Вы позволяете к себе так относиться и молчите, так будет делать каждый. Уважайте прежде всего себя.
Будьте терпимы, счастливы и благоразумны.