Сомнения про детский сад

Консультация

Здравствуйте! У меня есть сын Тимофей 2,9 года и родной братик Артем 3,5 года. Мы живем все вместе ( я с Тимом живу с родителями). Артем уже год ходит в детский сад, сейчас настала очередь Тимофея. Мы пойдем в один и тот же детский сад, но на год младше в группу ( ясли) . Артем уже ходит в младшую группу (3-4 года), но у них в группе самая маленькая девочка 2,6 года. Тимофей в своей группе будет одним из самых старших детей. У нас есть возможность перейти в группу к Артему. Тимофей будет в этой группе одним из младших детей, но вместе с Артемом. Скажите, как лучше будет для моего ребенка , быть в своей группе , но почти самым старшим,а может и самым старшим, или пойти к Артему в группу и быть одним из самых младших, но вместе с ним. Как лучше для адаптации и для детской психики и дальнейшего продолжения ( если пойдет с Артемом, то возможно они пойдут вместе в школу).

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Что будет дальше - не дано знать никому. Исходите из развития  своего ребенка, не учитывая факт наличия брата.
В какую бы группу вы хотели отдать малыша? Учитывайте, что в ясельной группе по навыкам ваш малыш будет опережать многих детей, а в младшей - может отставать.
Поговорите с воспитателями обеих групп, расскажите им что умеет ваш малыш, определите для себя, кто вам больше нравится из воспитателей, оцените состояние групп, спросите у ребенка, в какую группу он хочет (не говорите, что в какой-то из групп брат).
Стресс у малыша будет в любом случае, но его выраженность в большей мере зависит от состояния мамы (готова ли мама отпустить ребенка), затем от воспитателей и лишь потом от наличия в коллективе знакомых детей.

Спасибо за ответ ! А всё таки даже если не иметь ввиду наличия брата в группе, ребенку лучше опережать многих детей или оставать (подтягиватся ) от(за) старшими детьми?

Елена — 2019-07-30 19:52:20

Елена

Это нужно решать вам, исходя из особенностей характера ребенка, общительности, развития, навыков и так далее. Поэтому, я вам и советую поговорить с воспитателями, они лучше знают общий уровень в своих группах.

Спасибо, это я поняла) а для психики и нервной системы и общего развития лучше отставать или опережать? Это я вообщем спрашиваю про стандарты в психологии.

Елена — 2019-07-30 20:34:19

Елена

Нет стандартов. Есть конкретный ребенок с конкретным набором тех или иных навыков и со своей особенной нервной системой.
Одному ребенку лучше будет "тянутся" за старшими детьми, другому - быть примером для других, третьему - нужно дать  немножечко больше времени на оттачивание уже имеющихся навыков и и. д.   Все сугубо индивидуально.
Вы ведь знаете своего ребенка лучше всех, но пытаетесь переложить ответственность за выбор на кого-то другого. Выбор исключительно ваш и заранее просчитать все варианты невозможно.