Пневмания. Чём лечат детей после 13 дней антибиотивов?
Консультация
13 дней уколов антибиотивов, по ренгену ещё осталось маленькое восполение, что дальше делать? Кашель начался только на 9 день после лечения, нужно ли продолжать дышать инголятором и чем ? Когда повторить рентген после 21 дня?
Ответы врачей
Здравствуйте, Виктория
Учитывая предоставленную информацию анамнеза заболевания у пациента отмечается положительная динамика, остаточные явления воспалительного процесса на рентгенограмме органов грудной клетки возможны и могут сохраняться до 1 месяца.
Рекомендую пациенту дополнительно пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, кровь на вирус герпеса 6 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр, вирус простого герпеса, методом иммуноферментного анализа, контроль рентгенограммы органов грудной клетки через 3 недели, очно пациента должен осмотреть врач педиатр и инфекционист.
Кашель после проводимого лечения может сохраняться до 3 - 4 недель, если температура тела у ребенка нормальная необходимо проводить электрофизиолечение (дыхательная гимнастика, вибрационный массаж, увч).