Беременность
Консультация
Здравствуйте) произошла задержка месячных, на третий день я сделала тест и была еле еле видна вторая полоска) на 5-й день, поехала к врачу на узи, она отметила что срок маленький и возможна беременность , попросила приехать через неделю.. сегодня уже 8-й день задержки и вот буквально час назад начались темно коричневые выделения, что это может быть ?! Получается я не беременна?!?? Как мне быть в данной ситуации Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Тест на беременность не является точным диагностическим методом. При наступлении беременности полоска всегда четко видна при условии, что тест не просрочен, правильно хранился и использовался по инструкции. Их точность зависит и от состояния почек, и от того, в какое время суток сделан тест - правильно делать с первой утренней мочой, в ней содержится самое большое количество гормона ХГЧ, который появляется в нашем организме при наступлении беременности. Тесты стоит делать не раньше, чем на 18-21 день от оплодотворения и оценивать не позже, чем через 5-10 минут.
Правильно для определения беременности делать ХГЧ по крови. Для этого необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать уже через 10 дней после оплодотворения или через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.
Так как тест был сомнительным, вероятно, что у Вас начинаются месячные. На УЗИ с использованием вагинального датчика можно определить маточную беременность на 4-5 неделе. При УЗИ черезбрюшинно можно установить наличие маточной беременности позже, примерно на 6 неделе беременности, так что на УЗИ в вашем случае еще невозможно точно определить наличие беременности.
Задержка менструации может быть не только из- за беременности, но и из- за гормонального нарушения, воспалительных заболеваний и тд.
Если кровотечение будет обильное со сгустками, сопровождаются болью внизу живота, тогда необходима медицинская помощь.