Боль во время полового акта
Консультация
Добрый день,
В течение нескольких дней в начале полового акта я испытываю боль во влагалище, неглубоко.
Я бы с радостью обратилась к гинекологу, но я живу на острове и медицина у нас тут аховая, и ближайшую консультацию мне назначили только на через 2 месяца.
Я работаю гидом и у нас очень сильная жара, в течение дня я не успеваю выпить 2 литра воды. Могут ли эти ощущения быть связаны с этим? Начали использовать смазку, больно только в первый момент проникновения дальше всё в порядке.
Заранее спасибо за ваш ответ
Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Описываемые Вами боли вначале полового акта могут быть связаны с нарушением выработки естественной смазки во время полового акта, что может быть спровоцировано ИППП, активизацией условно-патогенной флоры, гормональным дисбалансом, также необходимо исключить такую патологию, как киста влагалища, киста бартолиновой железы. Маловероятно, что несоблюдение питьевого режима влияет на боли вначале полового акта.