Нужен совет, как лучше сделать
Консультация
Здравствуйте! У меня проблема... все детство мои родители пили очень сильно, гуляли, ругались и дрались... Так вот сейчас моя мама не пьет, и она ушла от моего отца и начала новую жизнь. Мне сейчас 25 лет, и у меня есть ребенок 3 года, и вышло так, что я живу с отцом, т. к. мой муж работает вахтами. Мне тоже пришлось выйти на работу, и пока садик закрыт, с ребенком сидит мой отец. Моя мама в воспитании моего ребенка участие практически не принимает, но если ее попросишь, она поможет, чем сможет. Вчера мой папа очень сильно выпил, что я высказала свое недовольство, сказав, что с моим ребенком с перегаром сидеть не нужно... на что мы очень сильно поругались, он мне постоянно закрывал рот, оскорблял, что мне пришлось уйти из дома с ребенком ночью к моей маме. Теперь временно мы живем у нее. Отец мой не работает нигде, он сидит на нашей с мужем шее, за квартиру мы платим, еда и т. д. Когда муж приезжает, мы не можем уединиться одни, ютимся в комнате втроем вместе с ребенком, а папа через стенку в другой комнате. Он постоянно осуждает маму, вечно недоволен чем то... я устала от него и физически и морально.
Так вот моя мама мне говорит, чтобы я искала квартиру, чтобы снимать, так как мы уже взрослые, и жить с отцом только нервы себе тратить... А я понимаю, что если мы съедем от него, он превратиться в нищего человека, который не работает. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста... Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
Ваш отец не маленький ребенок. Вы не сможете отвечать за него всю жизнь. Зная, что вы всегда рядом и дадите ему денег, Ему просто нет необходимости работать. Я так понимаю, что в целом он физически здоров. Это значит, что если жизнь заставит он пойдет и будет работать. Иногда людям надо отказать, чтобы в их жизни что-то изменилось. Кроме того, ваша семейная жизнь не будет улучшаться от такого сожительства. Мало того, ваш ребенок будет видеть в семье пьющего человека, а это далеко не лучший пример воспитания. Ваша мама права - вам нужно жить отдельно, так будет лучше для всех.