Ощущение безысходности

Консультация

Добрый день! Окружающие всегда считали меня странной. До 15 лет я практически ни с кем не разговаривала и не имела интересов. Всю жизнь меня сопровождали апатия и чувство того, что у меня нет личности. Я была уверена, что у меня нет личности, она меняется постоянно в зависимости от ситуации и поэтому окружающие буду считать меня не тем человеком, кто я есть в данный момент. Возможно это звучит странно, но чувство того, что я не реальна и у меня нет личности мучало меня большую часть жизни, каждый день и каждый час. Зачастую я неосознанно придумываю свои новые слова и хожу повторяя их с разной интонацией и эмоциями, подбирая их. Я научилась со временем контролировать это на людях, но это занятие очень сильно меня успокаивает и в ситуациях, когда я расслаблена и спокойна, зачастую происходит неосознанно. Сближение с людьми вызывает у меня отвращение, я всегда держу дистанцию и у меня нет друзей. Большую часть времени я не нуждаюсь в общении, нахожу его отягощающим и совершенно безразлична к людям. Иногда находятся и интересные мне люди, но часто я предпочитаю просто наблюдать за ними, нежели общаться. В последнее время меня особенно сильно беспокоит одна вещь. Я считаю, что люди вокруг наблюдают за каждым моим движением, эмоциями, жестами, мимикой и могут прочитать тем самым мои мысли. Я считаю, что это так. Возможно это удастся не каждому человеку, что я всегда на чеку, контролирую каждое действие, жест. Получается это у меня плохо, что вызывает панику и тревогу. Часто я в сижу в панике, понимая, что за мной наблюдают, но в то же время не могу, просто не могу найти воли и сил, чтобы повернуться и проверить это. Мне постоянно кажется, что меня прослушивают и следят с камерами. Я понимаю, что такое мало вероятно, но постоянно допускаю такую возможность и опять-таки все это стараюсь контролировать. Также меня часто посещало чувство, что я не могу верить своим глазам. И теперь я действительно не могу. Я постоянно вижу то, чего не видят другие. Например, я вижу в не тот номер автобуса, мне об этом говорят. И только после нескольких раз концентрации на табло лифта я вижу то число, в наличии которого меня убеждали. Но чаще всего просто есть чувство нереальности моего зрения, поэтому важные для меня вещи я проверяю по несколько раз. В последнее время я чувствую себя отвратительно. Я стала раздирать на себе раны, потому что это единственная вещь, которая меня успокаивает и в то же время даже почувствовать хоть что-то помимо тревоги. Я очень ранимый человек в плане того, что мое настроение может упасть от случайной услышанное фразы или резкого звука. Но при этом я равнодушна ко многих вещам, которые огорчают людей. Также мое настроение менялось очень сильно и резко в течение дня. Сейчас же его как будто и нет и эмоций нет. Я не сильно беспокоюсь о мнении окружающих, но понимание своей отстраненности и несоответствия обществу меня просто уничтожает. В такие моменты просто не хочется жить. К тому же я слабо понимаю социальные нормы, отвечаю на зрительные контакты, жесты так, как положено, что постоянно вызывает чувство неправильности и несооветствия. Я перестала получать даже минимальное удовлетворение своей работой, мучаюсь постоянно, проверяя вижу ли я то, что действительно должна, безуспешно пытаюсь избегать людей и их слежек, в то же время нуждаясь в интересном общении. Я понимаю, что во мне проблемы, с самого детства слыша об этом и замечая их все больше возрастом. Я боюсь контактов с незнакомцами и соответственно боюсь пойти к врачу-психиатру, чтобы рассказать об этом. Даже посещая психиатра лично я зачастую говорила об аспектах Окр и никогда не говорила о других проблемах, боясь этого. Я очень надуюсь получить хотя бы минимально понимание того, что со мной не так и есть ли еще шанс это исправить. Да и я просто уже не прощу себя, если в очередной раз окажется, что я говорю в пустоту и меня не понимают.

Спасибо Вам большое!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Полина

Исходя из ваших слов можно предположить хроническое депрессивное состояние, апатию, нарушение самооценки, возможно другие нарушения в психике.
Для улучшения и стабильности психики вам психотерапевт может назначить антидепрессанты. Но данные препараты назначаются только после того как врач детально вас опросит и установит точный диагноз. Препараты выписываются строго по рецепту.
Рекомендую вам обратиться именно к психотерапевту, который детально выслушает вас. Не надо бояться данного специалиста, ведь он может вам помочь и стабилизировать ваше душевное состояние.
Если вам ваш предыдущий врач не понравился, то обратитесь к другому врачу, который будет более к вам внимательный и полностью вас выслушает и поможет.

Добрый день! Спасибо за ответ.
Я уже принимала антидепрессанты некоторое время назад. Психотерапевт выписал их для лечения ОКР, практически никакого улучшения не произошло, только появилась масса побочных эффектов. Впоследствии врач принял решение прекратить прием антидепрессантов.
Я не могу нормально говорить об этом с врачом. Начинаю сильно переживать и даже задыхаться. Такое происходило и раньше, поэтому о многом другом (помимо состояния и проявлений ОКР) я так и не рассказала врачу.
Меня больше всего беспокоит чувство нереальности моего зрения и слежения за мной. Апатия давно стала для меня стандартным состоянием и особо сильно не беспокоит.

Полина — 2019-08-05 21:22:42

Полина

Так как вы полностью не рассказали, что вас еще беспокоит, а также нереальности со зрением (зрительные галлюцинации) и мнимые преследования, то конечно врач вам и не назначил правильный препарат, который бы помог вам. Вы только ввели врача в заблуждение и хотите при этом получить помощи.
Поэтому если вы хотите реально получить помощь врача и убрать ваши симптомы, то расскажите врачу ВСЕ что вас беспокоит без утайки таких важных вещей как зрительные галлюцинации и т. д. Ведь вам тогда можно будет назначить АДЕКВАТНОЕ лечение, а это уже другая группа препаратов.

Зрительные галлюцинации появились лишь 5 месяцев назад. Я рассказывала все, что мне казалось существенным, и в тот момент меня данные симптомы (галлюцинации и преследования) и не беспокоили. Это было 3 года назад, моей проблемой было ОКР. Я говорю о том, что конкретно антидепрессанты существенного эффекта не оказали, психотерапия помогла. С ОКР сейчас все обстоит намного лучше. Я получила прекрасное лечение от врача. Просто говорю о том, что о многих моих странностях, на которых акцентируют внимание окружающие, я не говорила. Так как мне было страшно об этом говорить, да и я не думала, что это может быть как-то связано. Сейчас же все накопилось, вот я полностью обо всем и говорю.

Полина — 2019-08-05 22:18:23

Я очень надеюсь, что эти галлюцинации были от переутомления или чего-то подобного. Это случается нечасто (раз в пару дней, иногда реже), но заставляет сомневаться в реальности многих вещей и постоянно все перепроверять. Что-то подобное (сомнения) уже случалось раньше из-за ОКР и я обсуждала это с психотерапевтом. Но тогда совсем не было весомых поводом сомневаться, теперь же они есть и контролировать такие перепроверки как что-то необоснованное мне уже тяжело.

Полина — 2019-08-05 22:23:12

Полина

Исходя из вышесказанного, ваше заболевание может прогрессировать, поэтому и добавились новые симптомы. Об этих симптомах нужно обязательно сообщить вашему лечащему врачу, так как терапия совершенно отличается, так как диагнозы будут разными.

Хорошо. Могли ли эти симптомы появиться от стресса, пережитого в последнее время? Я очень много нервничаю. При этом данные симптомы сами и являются одной из главных причин переживаний и истерик. Какое заболевание прогрессирует? ОКР? Возможно я не научилась, контролировать его полностью и просто не воспринимала появившиеся симптомы, как его проявления, которые можно пытаться контролировать. В любом случае я постараюсь обратиться к психотерапевту в ближайшее время и обсудить это с ним.

Полина — 2019-08-05 22:34:14

Полина

Стрессы могут способствовать появлению ваших жалоб и могут быть даже пусковым механизмом болезни. Но исключение стрессов не всегда исключают появление симптомов. Поэтому как правило, назначается медикаментозное лечение + длительная  работа с психологом и психотерапевтом.