Заложило уши после полета
Консультация
Добрый вечер! Сегодня летела двумя рейсами. Немного была простужена. В итоге после посадки заложило уши, прошло уже 4 часа, начала болеть голова, температуры нет. Подскажите что можно предпринять. К врачу могу попасть только завтра. Заранее спасибо! Можно закапать уши нафтизином?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Скорее всего у Вас из-за простуды заложило слуховые трубы и во время полета давление в барабанной полости не выравнялось. В нос можно капать сосудосуживающие капли для сокращения слизистой оболочки слуховой трубы. В уши (если у Вас нет хронического отита) можно закапать противовоспалительные капли с лидокаином (отипакс, отирелакс, отисфен). При сильном болевом синдроме можно принять ибупрофен.
Также стоит сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.