Анализ ВПЧ
Консультация
Здравствуйте помоги мне пожалуйста расшифровать анализ контроль взятия материала результат пришел 2,87*10^4, и HPV 51 Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
На сегодняшний день для диагностики ВПЧ используется тест - система с предварительным контролем взятия мазка (КВМ). КВМ позволяет оценить правильность взятия соскоба и исключить ложноотрицательные результаты. Удовлетворительное значение КВМ - не менее 10 000 копий ДНК человека (эпителиальных клеток половых путей) в пробе (10^4 или 4 lg). При меньшем количестве эпителиальных клеток исследование методом ПЦР не будет достоверным. В вашем случае количество материала, взятого при соскобе, было достаточным, поэтому результат является достоверным.
По результату анализа обнаружен вирус папилломы человека 51 типа, это вирус среднего онкогенного риска. Согласно статистике, в 90% случаев происходит самоизлечение. Вам необходим осмотр шейки в зеркалах (возможно кольпоскопия) и сдача мазка на онкоцитологию, если он в норме, а скорее всего так оно и есть, то необходимо лишь регулярное наблюдение у гинеколога - один раз в 6 месяцев.
Если анализ на цитологию не будет удовлетворительным, то необходимо дальшейшее обследование (расширенная кольпоскопия, при необходимости - биопсия). По результату этого обследования врач определит дальнейшую тактику и даст необходимые рекомендации. Не затягивайте с посещением врача, так как необходимо пройти обследование.