Противозачаточные средства
Консультация
Здравствуйте. 30 июля была замершая беременность было принято решение сделать медикаментозный аборт, 1 числа случился выкидыш, сегодня 7 августа хочу принимать противозачаточные таблетки, врач сказала могу пить жанин, сегодня я могу его начать пить месячные еще идут, или нужно ждать следующей менструации.
Препарат: Жанин
Ответы врачей
Здравствуйте, Людмила
В случае выкидыша (или аборта) гормональный контрацептив рекомендуется начинать принимать сразу, в этом случае дополнительное предохранение не требуется. Также можно начать прием гормонального контрацептива со 2-го по 5-й день после выкидыша (аборта), в этом случае необходимо дополнительное предохранение в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата. Позже начинать прием гормонального контрацептива не рекомендуется, лучше дождаться следующей менструации и начать прием с первого дня менструального цикла, но решать, конечно, только вам. Если вы начнете прием сейчас, то контрацептивный эффект может быть снижен в течение всего времени приема первой упаковки препарата.