Режим питания ребенка 6 месяцев
Консультация
Здравствуйте. ребенок 6 месяцев, на ив с рождения. перешли на режим по 200 мл смеси 4-5 раз в день, через 4 часа. получается 1 л в сутки по норме. но ребенок просыпается по ночам через 3 часа и просит есть, вода не помогает. даю 2 раза по 120 мл. получается, переедаем. постепенное сокращение смеси ночью приводит к бессонным ночам с криками. ввели прикорм-овощи. переходим на смесь 2 с 1 Малютка. как наладить режим? как убрать ночные кормления?
Ответы врачей
Здравствуйте, Людмила
Нет четких правил и оговорочного времени, когда ребёнка нужно лишать ночного кормления. 6–8 месяцев ребенок способен спать без докорма. Однако, это относится только к малышам, которые правильно развиваются и не капризные. Если ребёнок дополнительно просит кушать, просыпается ночью, то лишать его дополнительного приема пищи нельзя. Довольно часто ночное кормление вызвано вовсе не голодом, а необходимостью почувствовать внимание мамы и её любовь, либо начинают резаться зубы. Данный подход к ребёнку очень индивидуален. Что касается кормлений, можно увеличить количество раз питания, но снизить объём в дневное время. Разнообразить прикорм.