Кровотечение при приёме противозачаточных таблеток
Консультация
14 июля чистили замершую беременность, начала пить противозачаточные 28 июля, после выписки, не дождавшись месячных. Сейчас вот как неделю продолжается слабое кровотечение. Что это и как поступить? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Людмила
Мажущие кровянистые выделения вполне возможны в первые три месяца приема гормонального контрацептива, так как это период адаптации, ваш организм привыкает, адаптируется к ежедневному поступлению гормонов, это вариант нормы, поэтому волноваться не стоит, к тому же вы начали прием препарата с нарушением инструкции, это также может быть причиной. Далее продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Если прием гормонального контрацептива начат с нарушением правил, то контрацептивный эффект может быть снижен в течение всего времени приема первой упаковки препарата, используйте дополнительные методы контрацепции.