Не понимаю, что со мной происходит!

Консультация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит. И можно ли вылечиться?

У меня постоянные навязчивые мысли, напряжение во всем теле, мне сложно смотреть на реальный мир, хочется закрыть глаза и заснуть. Меня ничего на радует. Засыпаю быстро, но мысли все-равно покоя не дают, просыпаюсь «разбитая», вспоминая как всю ночь случали мысли и была в каком-то полузабытье.

И произошёл очень странный случай, который меня напугал. Я резко проснулась посреди ночи от того, что мой молодой человек проснулся и пошёл к окну размахивая рукой. Я вскочила и убежала из комнаты. Мне казалось, что он открывает какие-то несуществующие двери, сошёл с ума и меня убьёт. Не могла минут 10 зайти в комнату с диким страхом. Потом зашла, оказалось, что он отлежал руку и встал, а я просто куда-то выскочила. Я осознала нереальность происходящего и мне стало очень страшно от того, что схожу с ума.

При этом меня никто никогда не трогал, не пытался сделать плохо. Мой мч даже голос никогда не повысит.

Правда был сложный развод и смерти близких людей. Сейчас мне 30. Детей нет.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Елена

Навязчивые мысли значительно ухудшают качество Вашей жизни, ведь вследствие этого может возникать нарушение сна, избыточная тревожность, страхи и пр. симптоматика.
В Вашем случае без очной консультации психотерапевта не обойтись, т. к. именно в ходе беседы и уточнения некоторых моментов врач сможет адекватно оценить Ваше состояние и установить точный диагноз.
Возможно причиной стали перенесенные стрессы (развод, потеря близких). Также не исключено что корень проблемы кроется в глубоком детсве. Важно оценить и наследственный фактор (были ли у родственников психические расстройства).
Только после установления диагноза Вам будет назначена соответствующая терапия ( анксиолитики, седативные и пр.), психокоррекция с помощью различных разговорных методик, изменение образа жизни и т. д.