Странно ведёт себя с людьми

Консультация

Ребёнок странно себя ведёт на людях

Мальчик Ваня, 2,4. Здоровый любознательный малыш, многомесячно читаем, хорошо говорит, повторяет все слова и фразы за нами, рассказывает на память множество стихов и поёт песни, фантазирует меняя слова. К другим детям и животным проявляет эмпатию. Любит играть в конструктор, вкладыши и лепить из теста, усидчив. Со мной и папой ребёнок чаще всего ведёт себя нормально. Разве что излишне эмоционально реагирует на неудачи, бросает еду и игрушки на пол часто. И ещё из неврологического - сосет средний указательный пальцы когда нервничает и хочет отдохнуть, перед снами, параллельно трогая мою и папину грудь, было так во время гв и усилилось после завершения в 1.10. Завершили постепенно и мягко, но любил всегда ГВ очень сильно. Всегда мял грудь и сосал пальцы, с младенчества, соску не взял.

Может иногда легонько стукнуть маму папу в порыве эмоций, но знает что это плохо и сам это говорит, потом жалеет и целует.

Беспокоит то, что как только приходит Бабушка (редко), встречаются на улице или приходят в гости друзья - начинает себя странно и плохо вести. Перестаёт говорить, фыркает губами в ответ на вопросы, не говорит своё имя, обижается на просьбу что-то сказать - убегает с воем и плачет навзрыд. Может что-то бросить в человека или ребёнка. Отворачивается и куксится. Как себя правильно вести? Как научить дружелюбность и вежливости? Всегда после этих ситуаций проговариваем, спрашиваем почему так себя вёл?Хочется куда-то выходить с ребёнком и не стыдиться не оправдываться. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач a-tarabykina
Врач

Здравствуйте, Ольга

В данный момент ребенок подходит к кризису самостоятельности. Первый серьезный этап в психическом развитии ребенка, когда ребенок начинает ощущать себя отдельной личностью.
Давайте ребенку больше возможности для проявления самостоятельности. Самому убрать игрушки, застелить постель, помочь вам с уборкой, приготовлением еды и др.
Что касается гостей, то предупреждайте заранее, что к Вам придут гости или вы пойдете в гости. Проговорите вслух о своих планах по поводу вечера/дня, когда вы идете в гости, для чего вы туда идете, что вы там будете делать.
Почаще! ходите в гости и приглашайте их к себе. Мягко, но строго сообщайте ребенку если он ведёт себя нехорошо. При этом на какие-то мелочи не стоит обращать внимания. Если вы приходите в гости и там есть дети, поиграйте с ними, чтобы Ваня заинтересовался и подошёл сам. Если бабушка у вас, то пусть поиграет в его игрушки, также чтобы заинтересовать его к взаимодействию.
Ваня привык к вниманию к себе, а когда кто то приходит в гости или вы идете к кому то, вниманием он как бы обделён. Вот и возникают негативные реакции.

Ольга — 2019-08-13 09:09:18