Опоздание приема КОК после перерыва
Консультация
После семидневного перерыва приняла Жанин не утром, как обычно, а вечером. Каковы рекомендации в этом случае?
Препарат: Жанин
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Продолжайте прием гормонального контрацептива в обычном режиме, строго по инструкции. Если задержка с приемом таблетки составила менее 12 часов, то ничего предпринимать не нужно. Если задержка с приемом таблетки составила более 12 часов, на следующий день лучше перейти на утренний приём и в обязательном порядке необходимо в течение ближайших семи дней использовать дополнительные методы контрацепции.
Если в период семидневного перерыва были незащищенные половые, а в следующий семидневный перерыв не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.