Ожирение
Консультация
Добрый день. Мне 31 год за последние два года набрала вес 18 килограммов, диеты спорт не помогают , утром очень тяжело просыпаться а вечером не могу уснуть, отёчность по утрам Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Татьяна
1. Для того, чтобы похудеть, не нужно сидеть на диете, нужно питаться сбалансированно, дробно.
2. Вовсе не обязательно изнурять себя тренировками, а если они силовые, то масса тела будет даже увеличиваться, хотя контуры тела станут более привлекательными.
3. Вам необходимо исключить гормональные причины набора веса: сделать липидограмму, анализ крови на глюкозу, гормоны щитовидной железы, сдать половые гормоны.
4. Обязательно проверьте функцию почек, если отеки локализуются преимущественно на лице (креатинин, мочевина в биохимии и УЗИ почек, а также общий анализ мочи).