Фолликулярная киста
Консультация
Добрый день!
Хотела бы уточнить некоторые детали.
Вчера по УЗИ поставлена фолликулярная киста.
Фото всех документов и УЗИ прилагаю.
Вопрос в том, какие должны быть меры предосторожности - отсутствие физнагрузки, половой жизни, что-то еще?
Назначен Дюфастон 2 р/д или Утрожестан 200 мг 1 р/д на 14 дней для вызова менструации.
Точно ли киста рассосется после КД?
Спасибо.
Препарат: Утрожестан
Препарат: Дюфастон
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Мария
Как правило, фолликулярная киста яичника не требует лечения, большинство таких кист самостоятельно исчезают в течение двух-трех менструальных циклов. Вам необходимо повторить ультразвуковое исследование сразу после менструации. Если киста сохранится, могут быть назначены гормональные контрацептивы. Если киста не рассосётся самостоятельно в течение трех менструальных циклов, увеличится в размерах, появятся жалобы, может быть проведено оперативное лечение.