Гепатит С 3а
Консультация
Добрый вечер. Сдала анализы тромбоциты 77, УЗИ печень правая доля 138, левая 79 не увеличена. Контур четкий, ровный эхогенность обычная, звукопроводность нормальная, сосудистый рисунок ослаблен, желчные протоки не расширены. Селезенка 128х52, Контур четкий, ровный эхогенность обычная, сосуды в области ворот не расширены. Биохимический анализ, креатинин 84,0, Алат 170,7, Асат 157,8, гемоглобин 127, холестерин 3,6, альбумин 57,9, альфа1-3,6, альфа2-8,9, бета1-6,3, бета2-2,5, гамма-глобулины 20,8, А/Г коэф-1,38. Сдали анализ Anti-HCV обнаружили, следом сдали (ПЦР) показал вирус гепатита С (3а) 3.6х10,5. Анализы показали в мае этого года, никаких ухудшений нет, чувствую себя хорошо, синяков кровотечений нет, кожа чистая. Помогите и подскажите, пожалуйста, это очень страшно, и к кому мне обратиться гематогу или инфекционисту, и еще предложили лекарство Софосбувир и Даклатасвир. С уважением, Елена
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
У Вас есть хроническиий вирусный гепатит С. Это вирусная инфекция, которая поражает печень и может приводить к фиброзу и циррозу печени, а также раку печени. Рекомендую Вам сделать анализ крови на альфа-фетопротеин, anti-HBcor, anti-HBs, ПЦР РНК ВГС количественную, а также сделать эластометрию печени (это ультразвуковое исследование органов брюшной полости, которое показывает степень фиброза в печени). С результатами обследований рекомендую Вам обратиться к врачу-инфекционисту. Препараты для лечения вирусного гепатита С, которые Вы назвали, подходят, однако лечение необходимо проходить только под контролем врача-инфекциониста.