Вопрос к педиатру частые мочеиспускания возможны при стоматите?
Консультация
Доброй ночи! Проконсультируйте, пожалуйста, сыну 5лет , к вечеру появилась слабость, температура тела 37, Частые мочеиспускания за вечер 7раз, во рту заметила язвочки (красноватые ранки за щекой , на языке), сейчас обсикался ? что у нас? стоматит а с мочеиспусканием что такое?? или просто переохлаждение. ходит в садик -4дня после каникул.. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Гульнара
Скорее всего, у ребенка имеется цистит и стоматит. Чтобы избежать осложнений цистита (пиелонефрит, гломерулонефрит и т. д) вам необходимо обратиться к урологу для обследования: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови на креатинин, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко. Желательно провести бакпосев из уретры с антибиотикограммой, чтобы назначить антибиотик исходя из чувствительности к препаратам.
По поводу стоматита, то необходим осмотр лор врача для осмотра ротовой полости. Вы можете полоскать ротовую полость Хлоргексидином, перекисью водорода, раствором Фурацилина и т. д.
Дальнейшая тактика лечения будет полностью зависеть от осмотра, обследования и точного диагноза.