Ухо болит после перелёта
Консультация
После перелёта болит ухо чешется впереди два самолета очень страшно, что делать
Ответы врачей
Здравствуйте, Жанна
Ввиду болевого синдрома могу предположить, что имеет место нарушение функции слуховой трубы и вследствие этого тубоотит. Но зуда быть не должно. Может, Вы были в отпуске на море. В таком случае от соленой воды часто развивается наружный (в некоторых случаях грибковый) отит. Поэтому важен очный осмотр. При необходимости врач назначит общий анализ крови, мазок из ушей на флору и чувствительность к антибиотикам, тимпанограмму.
Пока перед перелетом на всякий случай закапайте сосудосуживающие капли в нос, чтобы слуховая труба достаточно вентилировалась и давление в барабанной полости выравнивалось. При боли можно принять нпвс (нимесулид, ибупрофен). А при первой возможности обратитесь к оториноларингологу.