Коричневые выделения
Консультация
Здравствуйте, беременность 5,5 недель, после сильного нервного срыва на следующий день начались коричневые выделения, положили в стационар, после осмотра с зеркалом и УЗИ сразу началось кровотечение. Спустя 5 дней сделали УЗИ, по которому все отлично. Назначили утрожестан по 200 мг 2 раза в день. Вчера выделения прекратились, а сегодня опять начало мазать коричневым. Особенно при ходьбе. Живот и не болел и не болит. Что это может быть? Единственное в мазке увидели небольшое воспаление. Анализ крови и мочи в норме Нормально ли это?
Препарат: Утрожестан
Ответы врачей
Здравствуйте, Алина
Причин ваших жалоб может быть огромное количество. Мажущие выделения могут быть связаны с воспалительным процессом, патологией шейки матки, угрозой прерывания беременности и так далее. Не исключено, что ранее произошла краевая отслойка хориона и сейчас выходят остатки гематомы - это, в подавляющем большинстве случаев, не опасно.
Но, к сожалению, на таком малом сроке для сохранения беременности мало что можно сделать и, если беременности суждено прерваться, то никакая терапия не поможет.
Сейчас вам необходимо продолжать применение Утрожестана, фолиевой кислоты, если живёте в йод дефицитном регионе, препаратов йода. Соблюдайте половой, эмоциональный и физический покой. Постельный режим не нужен, так как увеличивается риск различных тромботических осложнений. И обязательно обратитесь к своему гинекологу для осмотра.