Температура у ребёнка 1,6 года
Консультация
Здравствуйте! У ребёнка в четверг ночью поднялась температура 37°... Мы пришли с садика, всё было хорошо, сын спокойно вечером лёг спать, ничего не обычного и тем более не предвещало к болезни. Но уже в первом часу он заплакал (иногда бывает, это уже норма), но голос был охрипшим, температуры ещё не было. Так он меня поднимал каждый час. Уже пол четвёртого у него поднялась температура. Я в бутылку налила попить и к утру она прошла, но я вызвала врача на дом, он сказал, что горло чистое, видимо зубы. Кашель и насморк его не смутили. Весь день сын был без температуры, спал мало, временами вяленький, а в основном всё как обычно. Но ночью с пятницы на субботу он снова поднимает меня плачем, я пришла к нему в комнату, хотела уложить, но он весь горел и его потряхивало, в итоге температура 38,9°, дала детский сироп, через час температура спала и он проспал до утра. До этого момента она скачет, то сама пройдёт после обильного питья, то от сиропа, но не очень на долго. Зубы режутся, не отрицаю...
Ответы врачей
Здравствуйте, Татьяна
Насморк и кашель также могут быть как реакция на прорезывание зубов. Ребенку необходимо выполнить развернутый общий анализ крови (чтобы все-таки исключить бактериальную инфекцию, ведь она тоже может присоединиться вторично). Также нужно исключать отит. Во время прорезывания зубов часто воспаляется среднее ухо, что может вызывать повышение температуры и беспокойное поведение ребенка. При этом дети не всегда говорят или показывают, что болит ухо.