Не можем вылечить глаза
Консультация
Добрый день! Ребёнку 10 месяцев с 2-х недель рождения мучаемся конъюнктивитом, возможно блефарит, назначали тобрисс+ массаж слезных каналов, фурацилин, ромашка, тетрациклин, витабакт, ципромед. Не помогает НИЧЕГО! Анализов на алоергены не сдавали, зондирование не делали. У нас дома трое котов( муж не дает выбросить), возможно ли, что это аллергия на них? Что нам проверить первым делом?
Ответы врачей
Здравствуйте, Татьяна
В подобной ситуации необходимо исключить или подтвердить непроходимость слёзно - носовых каналов. Это может определить врач при обычном осмотре. Если сохраняется непроходимость слёзно - носовых канальцев, то глаза будут постоянно слезиться и краснеть, будут выделения.
Что касается аллергии на шерсть котов, то это можно легко проверить, переедьте к бабушке на несколько дней. Если через 3 - 5 дней также будет слезотечение, тогда точно не аллергия.