Адаптация в детском саду

Консультация

Добрый день! Меня зовут Ирина. У меня есть сын, Даниил, 3 года 10 месяцев. Ходит в сад с 2 лет. Адаптация проходила ужасно: он не кушал в течении 6 месяцев, плакал постоянно. Через год сменились воспитатели и ребёнок ходил в сад более спокойно. В настоящее время Даню перевели на второй этаж с нашими воспитателями. Но ходит со слезами. Говорит, что ему скучно и грустно, мамы нет. Ребёнок не очень понятно разговаривает, речь не очень развита, в саду ни с кем не играет, ходит сам по себе. Дома спокойная обстановка. Семья полная. Даню игрушки, в большинстве, не интересуют. Очень любит 'готовить', что-то чинить, любит мультики. Подскажите, пожалуйста, как мне помочь ребёнку? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Ирина

Будьте терпеливы. Нервная система ребёнка переживает стресс, и Вам нужно набраться сил и помочь сынишке пережить этот сложный период.
Есть три уровня адаптации ребёнка к саду. Дети с высоким уровнем адаптивности к саду привыкают за несколько недель; дети со средним уровнем адаптируются чуть дольше, примерно около месяца или даже двух месяцев; дети с низким уровнем адаптивности очень долго привыкают к изменениям жизни и постоянно находятся в состоянии стресса.
Помогите своему малышу быстрее адаптироваться, начните с основного:
соблюдайте режим дня как в саду, учитывая подъем, приём пищи, прогулки и сон.
Познакомьтесь с питанием сада и старайтесь дома готовить те блюда, которые малыш будет там есть.
Поддерживайте авторитет сада, никогда не говорите, "Вот пойдёшь в сад, там тебя научат дисциплине'' расскажите, чем можно там позаниматься, никогда не высказывайтесь негативно в адрес воспитателей при ребенке. Поиграйте дома в садик, пусть сын побудет воспитателем, а игрушки идут в садик, понаблюдайте за его действиями, возможно он в игре даст ответ, что ему там не нравится, почему не комфортно.
Одной из причин, почему ребёнок не может привыкнуть к саду и постоянно плачет, это закрепленный рефлекс, то есть отреагирование мамы на плач. Если ребёнок видит, что его забирают сразу же, как только он начинает плакать, а дома как известно ребёнку больше нравится, пока он не привык к саду, то это означает, что Вами манипулирует Ваше чадо. Ещё момент плача может заключаться в неуверенности мамы, якобы в саду ее ребёнку будет плохо, может вообще не стоит водить ребёнка в сад? А вдруг он заболеет? Возьмите себя в руки, контролируйте свои эмоции, чтобы ребёнок не улавливал негатива, старайтесь при расставании сообщить, когда Вы вернётесь! Позвольте ребёнку взять с собой игрушку, которая будет напоминать ему о доме, с которой он любит спать, возможно с игрушкой ему будет спокойней пребывать в саду.
Будьте терпимы и благоразумны. Если вдруг ситуация не изменится и Вы самостоятельно не сможете получить ответ на Ваш вопрос по средствам игры, попробуйте обратиться к детскому психологу в саду, чтобы ребёнок открылся ему.