Боюсь за рост дочери

Консультация

У нас проблемы с ростом дочери зовут Аня ей 11 лет и рост уже 181 см мы ходили по врачам они сказали что показатели в норме никаких отклонений нету . у меня рост 176 у жены 168 в кого такая высокая не знаю . дочь худая ноги длинные сама очень стройная светлые волосы до лопаток глаза зелёные постоянно психует в классе была самой высокой вторая по росту девочка с ростом 157 см была постоянно проблема с выбором школьной формы или размер тот но по росту короткая очень или рост тот а размер намного больше нужного пришлось взять на прошлый год на рост 170 см у неё тогда рост был 175 сми на несколько размеров больше было . Платье школьное оголяло ноги примерно на 3 четверти в школе некоторые мальчики могут ей юбку задрать а она растраивается из за этого при этом мальчики у них в классе были низкие в самый высокий из них вроде 150-152 см примерно а самый низкий 135-140 см и на их фоне выглядит великаном на физкультуре такая же ситуация , дома питается нормально вредного практически ничего не есть , может у кого то тоже есть проблемы с ростом ребёнка . помогите советом

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Aleksey

У девочки сейчас как раз активная фаза роста, ничего страшного в этом нет, тем более, что врачи сами сказали, что это норма и соответствует нормальному развитию организма. Поддерживайте свою дочь, говорите, что она красавица, подкрепляйте в ней уверенность в себе, а не комплексы неполноценности. Возможно, в Вашем роде или по линии Вашей жены были высокие люди. Поэтому искать этому оправдание не стоит, ведь высокие люди очень красивые, это сведетельствовует об усовершенствовании рода. В школе есть определённые виды спорта, где она может со своим ростом найти единомышленников. Заручиться поддержкой и быть успешной. Ищите плюсы в росте дочери, не унижайте ее достоинств, укрепите в ней чувство юмора и самокритике, но не доводите её до самоуничижения.
Одежда в настоящее время не проблема, продолжайте покупать по росту и что поделать, если надо, то подшивать по объёмам девочки. Чтобы скорректировать длину, можно подшить оборку-вышивку, на рукава и низ платья.
От Вашего отношения к ребёнку будет зависеть ее восприятие и самооценка.
Будьте благоразумны и попробуйте начать с комплиментов, это очень ценно слышать их от папы.
Удачи Вам.