Покупалась в реке, в груди появилось уплотнение
Консультация
Покупалась в реке, появилось уплотнение в груди. Нахожусь в деревне, где нет специалистов. Уплотнение 1 на 1 см. болезненное. Что можно принять в данном случае? Спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Если Вы кормите грудью ребёнка, то необходимо исключать лактостаз. Если же Вы не являетесь кормящей мамой, то возможен инфекционный, дисгормональный, опухолевый генез образования, это может быть увеличенный лимфатический узел. В любом случае необходимо выполнить узи молочных желез и обратиться к акушеру-гинекологу или маммологу в ближайшее время. Самостоятельно поставить диагноз без осмотра невозможно, а в случае инфекционного характера образования помедленнее в обращении за медицинской помощью может привести к генерализации воспалительного процесса.