Кровь после прижигания дисплазии

ДискуссияПрижигание шейки матки

Здравствуйте!

У меня ситуация следующая, я живу за границей, сейчас прилетела в Россию по делам и сходить к своему врачу у меня нет возможности. 7 августа мне прижгли дисплазию на шейке матки лазером, размер повреждённого участка дисплазией составлял 3 мм, как сказал мой врач участок маленький, так же врач меня предупредил о выделениях и чтобы я их не пугалась и что они могут быть с кровью в том числе.

Выделения у меня были водянистые, но 3 дня назад, т. е. на 11 день после прижигания появилась кровь, немного, но кровит уже 3 дня, особенно после ночи сразу выходит кровь, а на протяжении для чуть-чуть подкапывает, нормально ли это? И почему так происходит? Самочувствие в целом прекрасное, нет никаких болей и сомнительных ощущений, просто периодически кровит и все! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Елена

Кровянистые выделения после лечения цервикальной интраэпителиальной неоплазии обычно совпадают с моментом отторжения струпа, время проявления данных симптомов зависит от метода лечения (диатермокоагуляция, криодеструкция, радиоволновое лечение или лазерная вапоризация), размеров пораженного участка, в среднем это 10-14 дней. Выделения крови обычно скудные, сукровичные, не превышают по длительности 5-7 дней.
Если выделения примут более обильный характер, будут продолжаться более вышеуказанного времени, необходим очный осмотр Вашего врача-гинеколога для исключения осложнений.

Ольга Николаевна, Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что в принципе это вариант нормы, т. к. такового кровотечения нет, просто слегка кровит? Обильных выделений нет точно! Только после ночи крови побольше.

Елена — 2019-08-21 09:47:30
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Елена

Да, как и писала Вам выше, если выделения скудные, сукровичные и продолжаются не более 5-7 дней, то это не должно вызывать беспокойств (в противном случае необходим очный осмотр врача).
На данном этапе Вам необходимо исключить поднятие тяжести, физические нагрузки, половую жизнь, принятие горячего душа, исключить принятие ванны. Через 2 месяца пройдите повторный осмотр у Вашего лечащего врача акушера-гинеколога.