Длительный лактостаз

ДискуссияЛактостаз

Здравствуйте!

Лакстостаз начался в субботу с покалывания груди 2 раза за день.

В воскресенье поднялась температура 39, в понедельник упала до 38, показалась маммологу, диагноз подтвердился, мастита нет.

Тот рекомендовал только сцеживание и кормление грудью.

Следовала рекомендациям, температура пришла в норму на след. день.

До сегодняшнего дня ткани не стали мягкими. Твердая почти вся верхняя поверхность груди, образование (шарик) не обнаруживается пальцами, температура 36.6.

Врач сказал ждать результата до недели. Неужели ткани могут так долго сохраняться твердыми?Лактостаз, соответственно, сохраняется? Что ещё можно попробовать? СПАСИБО!

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Когда молока вырабатывается больше, чем ребенок сьедает, возникает риск развития лактостаза. Чаще всего это наблюдается в период становления лактации, но также лактостазы могут формироваться в любой период лактации.
Если имеется локальное уплотнение в груди, Вам необходимо массировать этот участок груди легкими круговыми движениями, предварительно разгрев грудь. Это можно сделать с помощью теплого душа или сухого тепла (нагретая пеленка). Затем сцедить молоко до размягчения участка уплотнения. Такие массажи необходимо периодически выполнять до полного исчезновения "комков".
Важно также и правильное прикладывание малыша к груди. Чтобы ребенок высасывал молоко именно из застойного участка, при кормлении его подбородок должен быть направлен к участку уплотнения. В дальнейшем всегда меняйте позицию во время кормления чтобы предотвратить повторные лактостазы.