Ссоры с сёстрами

Консультация

Добрый день, дорогие психологи. Надеюсь вы мне поможете с ответом.

У меня 2 сестры, я самая старшая из сестёр, но есть ещё самый старший брат.

Мы постоянно ссоримся, меня это очень волнует. Меня постоянно обе сестры обвиняют, это очень больно и обидно. У младшей довольно хорошие отношения с средней, и я редко сорилась с средней. Я только сейчас поняла среднюю сестру, она с детства была обижена на маму что она её не любит(сейчас мамы уже нет). И из за того что до сих пор держит эту обиду, решила больше любви получать от младшей, и специально наговаривает на меня, чтобы мы чаще ссорились с младшей. Средняя сестра как то сказала, я вам завидую что вы часто видетесь, ходите в гости к друг другу. Средняя живёт далеко от нас, мы с младшей живём не далеко друг от друга.

Теперь поняв мотивы средней сестры, как мне себя вести с средней и младшей? Мы сейчас не общаемся, они меня сильно обидели.

Сказать ли средней об этом? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Евгения

Прежде всего, Вам необходимо отработать с чувством обиды, а уже после этого принимать какое-либо решение. На эмоциях и негодовании можно опять же наговорить кучу гадостей и снова пребывать в одиночестве.
Начните с выбора более подзодящей для Вас методики прорабатывания чувства обиды, вот Вам некоторые способы:
1 способ: обиду нужно выплакать. Не сдерживайте слез, иначе Вы можете, довести себя до проблем с сердцем).
2 способ: "Подушка для битья". Это подушка, на которой не спится. Бить нужно, как бы Вы хотели избить Вашего обидчика. Высказав при этом все, что накопилось в его адрес, выплеснув весь тот негатив, который застрял в Вас и разъедает изнутри.
Помните - невозможно простить, сохраняя негатив, испытываемый Вами!
3 способ: проговаривание на воду. Встаньте под душ и расскажите свою историю, представляя, как вода смывает с Вас всю обиду и весь негатив. Представьте обиду, как некую субстанцию, покрывшую Вас, и посмотрите, как она смоется, и Вы выйдете из душа полностью обновленным человеком. Если принимать душ - нет времени, а обида разъедает Вас, можно открыть кран и - дело сделано.
4 способ: крик. Если обида уже превратилась в злость, пойдите в безлюдное место и прокричите эту злость. Ругайтесь всеми самыми неприличными словами, которые придут на ум. Не контролируя и не сдерживая ни слов, ни эмоций. Если возможности оказаться в безлюдном месте нет, можно прокричать свою обиду в барабан стиральной машины)) Работает! Проверено. Барабан заглушает звуки, и Ваши крики не услышат соседи.
5 способ: техника письма. Берете лист бумаги. Садитесь и пишете только от руки! Никаких компьютеров и планшетов. Рукописный текст, это то, что поможет Вашему мозгу переработать негативный опыт. Писать лучше вечером. Начать важно с числа, месяца и года. Указать время. Дать название своему состоянию. И прописать все, что тревожит Вашу душу. Все, что не дает покоя. Писать лучше столько, пока не почувствуете, что все, достаточно. В конце лучше поблагодарить ситуацию за все хорошее, что она принесла в Вашу жизнь (если оно было). Кладете листок под подушку и ложитесь спать. А утром (оно, как известно, вечера мудренее) перечитываете все, что написали. Могут быть очень неприятные ощущения, потерпите, это нормально.
Затем сжигаете листок, следя, как он сгорает, как сворачивается бумага, как тают строчки в огне. Так сгорает Ваша боль и обида.
6 способ: осознанное восприятие.   Почувствуйте, где в теле находится Ваша обида. Как тело реагирует, когда Вы думаете о ней. На что она похожа. Есть ли у нее:- форма?- цвет?- размер? Какой она консистенции? Температуры? Холодная или горячая? Мысленно произнесите:"Я тебя вижу, я знаю о тебе".
Представьте, что она вышла из Вашего тела, каким- то удобным для Вас способом.
Спросите ее: "Чему ты пришла меня научить?". Ответ может быть неожиданным для Вас и в то же время самым естественным! Поблагодарите ее и попрощайтесь с ней (отпустите). Не храните обиды, они не дают Вам развиваться.
7. Представляйте, что Вы сидите на склоне горы, перед Вами просыпается солнце, Вы начиная с головы думая об обиде пробиваете ее лучами солнца, и так проходите через все уголки своего тела, после чего благодарите солнце, ставите перед собой позитивную цель, открываете глаза и начинаете свой день с новой страницы.
После этого нужно будет выйти на контакт с сестрами и поговорить, если не возможно в реальности встретиться, сделайте это по средствам скайпа или вотсапа, где можно установить конференц связь, видеосигнала, чтобы втроем побеседовать, обсудить и установить контакт. Вы сестры и Вам нечего делить, Вам следует больше общаться всем вместе, хотя бы через интернет связь. Обязательно поговорите свои чувства и эмоции в отношении к ним обоим, что они причиняют Вам боль и Вам обидно, говорите об жтом спокойно, до них должно дойти, призывайте их к совести.
Не отчаивайтесь, у Вас всё непременно получится именно так, как Вы этого хотите. Вы справитесь. Гармонии Вам и удачи.