Семейная ссора

Консультация

Ситуация такая:

Отправил жену с двумя детьми к её родителям на 1.5 месяца. Вместе с братом стали делать ремонт в ванной комнате и делали все своими руками никого не нанимали. В итоге не успели сделать ремонт до конца хотя унитаз и ванна стояли основное было выполнено. Жена приехала с тещей подготовленная и сказала мне что я с задачей не справился так как затирки нет, жена ее поддержала везде пыль и прочее. Хотя моя сестра приходила за день приезда и всю грязь основную убрала. В итоге я поссорился с тещей и женой. Жена хочет разводиться. Я не хочу. Что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Рустам

Чтобы предотвратить развод, нужно искать компроммисы и искать пути подхода к супруге, чтобы поговорить с ней, спокойно и выслушать её негодование. Определить причину такого решения. Наверняка, Ваша жена не в первый раз задается этой целью и скорее всего не без оснований. Обычно, женщина до последнего ждет от мужчины активных действий, тем более, когда есть совместные дети. Скорее всего, эта ситуация была крайней для неё, тем более она запаслась поддержкой своей матери. Постарайтесь поговорить без оскорблений и унижений, без претензий и придирок, без взаимных принижений достоинств каждого. Попросите шанс на исправление ситуации, признайте часть своей вины, но без оправдания. Виноват, согласен, исправлюсь, дай шанс. Примерно так.
И договоритесь, что изменить всё к лучшему Вы будете стараться оба, ведь один в поле не воин. Постарайтесь чаще быть вместе, помогать ей в воспитании и в домашних делах, цените, хвалите, благодарите и делайте комплименты. Попробуйте заново завоевать сердце жены. Но также, будьте готовы услышать отказ, тогда просто попросите время. Чтобы остыть и подумать, когда она будет готова на контакт, действуйте.
Либо подумайте сами, стоит ли вновь завоёвывать её, а может лучше помогать детям и не быть объектом для претензий. В любом случае решать, что и как будет, должы оба. Сохранить или вновь зажечь искру и возобновить интерес друг к другу, нужно хотеть обоим. Будьте автором Вашей жизни, делайте так, как считаете нужным и по совести, не пытайтесь угодить кому-то, не унижайтесь, но если причина в Вас, умейте признать свою ошибку и изменить ситуацию к лучшему, исправить ее.
У Вас всё непременно получится, главное верить в себя и больше делать, чем говорить.
Удачи Вам и гармонии.

Как объяснить поведение жены которая не желает поздравить с днем рождения мужа?

Рустам — 2019-08-30 10:15:22
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Рустам

Скорее всего отсутствие желания у женщины связано с наличием большой обиды на Вас. И она до сих пор не готова с Вами контактировать после всего произошедшего. Наверняка, она и помнит, и возможно даже хочет Вас поздравить с днём рождения, но пересиливает свое чувство, чтобы Вас зацепить и может быть обидеть так же, как Вы её. Ведь она наверняка ещё не вышла с Вами на контакт, после всего произошедшего, не так ли? Возможно, она ждёт Вашего первого шага, это признание своей частичной вины и извинений, просьб о возвращении. Либо, если она сейчас проживает у своей матери, то она может её настраивать против Вас, ведь изначально же Ваша жена начала конфликт с поддержкой мамы, этого варианта отметать нельзя даже в этом случае. И если Ваш день рождения сегодня, с чем Вас поздравляю, то сегодняшний день ещё не закончился, может быть она всё таки поздравит. Ну, а если нет, то все перечисленные выше причины имеют место быть. А Вы сами не хотели бы съездить к своей семье и отвезти хотя бы детям тортик, в честь Вашего дня рождения? Я думаю они это оценят, а Ваша жена таким образом должна будет понять, что они Вам не безразличны. Будьте счастливы и благоразумны.