Прививка от гриппа
Консультация
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу прививки от гриппа. Мне 39 лет, гриппом никогда не болела, только в 12 лет, и прививок не ставила. В этом году хочу сделать, но боюсь, т. к в 12 лет после гриппа у меня был геморрагический васкулит в лёгкой форме. Боюсь аутоиммунных осложнений(синдром Геена Барре, васкулит). Как часто бывают такие осложнения? Надо ли опасаться? Какую вакцину выбрать?
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Геморрагический васкулит в анамнезе не указан в противопоказаниях к проведению вакцинации. Конечно, введение вакцины - это риск (впрочем, как и любая другая медицинская манипуляция), но сам грипп - это риски намного большего порядка. Если решитесь прививаться - выбирайте импортную вакцину с максимальным количеством компонентов.