Здраствуйте
Консультация
Здраствуйте, у меня такой вопрос, мучают экстрасистолы, уже давно, особенно после физ нагрузки с утра, к примеру иду быстрым шагом, на работу начинаются перебои как будто замирание сердце, проходил экг, узи сердце год назад, 2 раза суточный монитор, все хорошо сказали врачи, ещё обращался к психологу, мучала параксизмальная тахикардия, назначали антидепрессант, пью почти 3 месяца, думал экстрасистолы на фоне стресса, но после 3 месяцев применения антидепрессанта они не прошли, подскажите пожалуйста, из за чего они могут быть? В спокойном состоянии их нету либо я их не чувствую. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Олег
На самом деле причин для экстрасистолии более 10, а то и 20. В вашем случае экстрасистолия может быть вызвана совершенно разными причинами: психоэмоциональным стрессом, как проявление вегетососудистой дистонии, приемом препаратов, гипертиреозом, анемией, гипотонией и т. д.  Вам нужно сдать общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Постараться записать ЭКГ в момент приступа, чтобы оценить, какой вид аритмии у вас имеет место. В молодом возрасте в большинстве случаев они не связаны с проблемами в сердце, не нуждаются в лечении или же необходимо лечить основную патологию (если удается ее найти). Если есть жалобы со стороны ЖКТ, нужно также исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагит.