Воспитание ребенка

Консультация

Добрый день.

у меня ребенок от первого брака, дочка 5 лет, сейчас новые отношения.

с новым мужчиной и дочкой проживаем пол года вместе.

мужчина к дочке относится со всей душой, как к своей(у него своих детей нет), дочка со своим папой общается регулярно.

проблема в том, что она не воспринимает его вообще никак, то есть, когда ей что-то нужно, то она хитрит, а когда он ей предлагает свою помощь в чем-либо, объясняет ей что-то доходит до того, что она может просто закрыть уши, либо если она нам что-то рассказывает и он ей задает вопрос она говорит "я вообще-то с мамой разговариваю", то есть авторитета нет вообще никакого, я с ней беседую, задаю вопросы почему так, тебе он не нравится, тебе кажется что он плохой и т д? в ответ она говорит что все хорошо, что он хороший

как быть в этой ситуации? оставить все как есть и ждать, когда она сама поймет что ей желают исключительно добра?

ее отец, негативный человек, возможно ли что он настраивает ее против моего мужчины? потому что к друзьям моего мужчины(когда случаются встречи) она спокойно идет на контакт, даже с родителями моего мужчины она прекрасно ладит.

я ей говорю что тебе не обязательно его любить, воспринимать как отца и т д, просто хотя бы относится с уважением.

p.s. наедине с ним она никогда не остается, ну вернее не было еще такой ситуации за пол года (версия про приставания не дай Бог исключена)

заранее спасибо за ответ. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Дарья

Возможно с девочкой стоит быть чуточку строже, ведь ее поведение действительно показывает явное неуважение к Вашему мужчине. А как Вы реагируете в момент, когда она отвечает и хамит Вашему мужчине? Почему-то возникает ощущение, что Вы, из-за непонятно откуда взятого чувства вины перед ребёнком, позволяете ей разговаривать с мужчиной так, не одергивая её и не поправляя в выражениях, сиюминутно, а оставляете на потом разговор с дочерью, не так ли? А Вы не задумывались о том, что Вы таким образом сами унижаете своего мужчину, позволяя так выражаться дочери? Возможно, будет лучшим решением, оставить девочку наедине с мужчиной, например, под предлогом похода в магазин, оставив ее и ним дома. Девочка однозначно быстро адаптируется и найдёт к нему подход. Но, вероятности того, что Ваш бывший муж настраивает ее против нынешнего мужчины исключать не стоит. Поиграйте с ней в семью, и создайте подобную ситуацию, чтобы развитие событий девочка придумывала сама. Возможно так, она сможет рассказать о том, почему она себя ведёт подобным образом. Ваша задача заключается в наблюдении, активная роль должна быть у дочери. Игра является основной деятельностью ребенка, поэтому в ней девочка может показать свое бессознательное, проецируя его на игрушки.
В случае, если Вы не можете самостоятельно определить причину подобного отношения Вашей дочери к мужчине, рекомендую Вам обратиться к детскому психологу по месту жительства.
Будьте терпимы и благоразумны.
Удачи Вам.