Вопрос по поводу рецидива
Консультация
Добрый день, была первичная стадия сифилиса, пролечилась около трёх лет назад.
Может ли болезнь просто вернуться?
Ответы врачей
Здравствуйте, Евгения
Первичная стадия сифилиса вылечивается полностью с помощью адекватно подобранной антибактериальной терапии. Вернуться болезнь не может. Но следует помнить, что от повторного заражения сифилисом Вы не застрахованы, поэтому повторное инфицирование возможно. Если у Вас имеются подозрения о повторном инфицировании, то в ближайшее время необходимо обратиться к дерматовенерологу для обследования и определения дальнейшей тактики.
Да, конечно, я понимаю что повторное заражение возможно. Просто боюсь именно за то, что многие пишут что болезнь может вернутся, это единственный страх который меня преследует. У меня при заражении появился шанкр с болячкой на губе. Буквально на днях на губе вылезло что то на губе с небольшим уплотнением и это меня теперь тревожит, я переживаю именно о том что болезнь просто вернётся
На губе сейчас может быть проявления herpes labialis. Но если переживаете, лучше обратитесь к дерматовенерологу, очный осмотр поможет точно определить причину воспаления на губе.