Вопрос врачу при поводу геморроя
Консультация
После дефекации выпадет геморроидальный узел, через некоторое время уходит назад, что делать?
Ответы врачей
Здравствуйте, Александр
Если геморроидальный узел выпадает , то это только оперативное лечение у проктолога. Лечение вы должны пройти обязательно, так как именно такие узлы могут осложниться тромбообразованием, произойти ущемление узлов, что приведет к некрозу ткани, кровотечением и т. д.
Помимо хирургического лечения нужно проводить комплексное лечение: препараты , укрепляющие сосудистую стенку + питание. Следить всегда за мягкостью стула, так как именно это может быт первопричиной появления геморроидальных узлов.
Без операции обойтись не как нельзя?
Операция проводится под общим наркозом?
Больно ли это ?
Очень многое зависит от самих узлов, наличия внутренних геморроидальных узлов, ихнего расположения и так далее. Наиболее щадящие операции - это наложение лигатур, в последствии которых геморроидальные узлы отпадают в течение времени. Обезболивание ведётся местно, либо эпидуральная анестезия (все зависит от вашего анамнеза, которые выясняет анестезиолог. Именно анестезиолог решает вид анестезии в зависимости от вида операции и как я уже писала - анамнеза пациента).
По поводу боли - во время операции ее не должно быть вообще. На данный момент существуют многие современные препараты, которые хорошо обезболивают. Не вижу повода для беспокойства.