Беспокоит цистит девушку
Консультация
А как определить, какой анализ нужно сдать мужчине?
Мужчина, возможно, является носителем инфекции, которая вызвала у девушки цистит.
Ответы врачей
Здравствуйте, Лена
Чтобы подтвердить цистит необходимо обследоваться (общий анализ крови, общий анализ мочи, бакпосев из уретры и влагалища с антибиотикограммой, УЗИ почек - если врач посчитает нужным, и так далее). Бакпосев выявит возбудителя и его чувствительность к антибиотикам, только тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Поход к урологу не затягивайте, так как частое осложнение цистита - восходящее воспаление на почки.
Также цистит зачастую исходит от воспаления половых органов, поэтому необходим осмотр гинеколога и обследоваться - мазок на микрофлору, если врач посчитает нужным - анализы на скрытые инфекции и ЗППП.
Нужно пролечить и партнера, чтобы избежать повторного заражения. Во время лечения предохраняться.