Я не могу найти общий язык с ребёнком

Консультация

Добрый день! После того как нашему сыну исполнилось 7 лет, его поведение стало невыносимым. Он добрый, ласковый ребёнок, но всё, что от него требуют, он либо вобще не делает, либо делает как он хочет. Не важно кто перед ним: будь то мама, папа, воспитатель или заведующая детским садом, он делает так как хочет он. Лепит не из того цвета пластилином который просит воспитатель, одевает старую одежду на какие то мероприятия, вместо той, что приготовили ему родители. И так во всём. Вчера я просто сорвалась и подняла руку на ребёнка, я поймала себя на мысли, что мне не жаль его когда он плакал. Мне страшно от того, во что это может перерасти

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Анна

Ваш сын таким образом привлекает к себе внимание, пытается Вам сказать таким образом, что он взрослый и хочет, чтобы с ним советовались, чтобы он сам мог принять решение.
Попробуйте изменить тактику общения с сыном, чаще говорите ему о его значимости для Вас, обнимайте и говорите ласковые слова, поддерживайте и благодарите его за любую помощь, говорите о своих чувствах, если напакостил, говорите, что он Вас рассторил, как Вам не приятно, обидно, стыдно, что Вы от него такого не ожидали. Нужно добраться до совести, но при этом сказать, что каким бы он ни был, Вы любите его и не хотите, чтобы с ним происходили приключения негативного характера. Советуйтесь с ним, пусть он почувствует себя членом семьи, а не изгоем, давайте ему выбор в деятельности, спрашивайте: что он будет делать сейчас, а что позже, что он наденет сегодня в сад, предлагайте ему выбор, пусть думает, что сам решает, но и сами показывайте ему пример, параллельно с ним занимайтесь какой-то деятельностью, чтобы он не считал, что он один помогает и трудится. Насчёт сада, договаривайтесь, что по итогам его поведения в саду, Вы будете решать, чего он достоин.
Будьте для него другом.
Поверьте, он думает именно так, что он изгой, от которого только всё требуют и не справляют его, поэтому попробуйте изменить ситуацию.
Вы сделали правильно, что решили действовать уже сейчас.
Удачи Вам. Будьте терпимы и благоразумны. Говорите спокойно и без громких слов, можете всплакнуть, но не постоянно, а тогда, когда будете говорить о чувствах. Обнимайте и проявляйте понимание, любовь. Вот увидите, он оценит Ваши действия и Вы увидите совсем другого отзывчивого и счастливого ребёнка.