Я не могу найти общий язык с ребёнком

Консультация

Добрый день! После того как нашему сыну исполнилось 7 лет, его поведение стало невыносимым. Он добрый, ласковый ребёнок, но всё, что от него требуют, он либо вобще не делает, либо делает как он хочет. Не важно кто перед ним: будь то мама, папа, воспитатель или заведующая детским садом, он делает так как хочет он. Лепит не из того цвета пластилином который просит воспитатель, одевает старую одежду на какие то мероприятия, вместо той, что приготовили ему родители. И так во всём. Вчера я просто сорвалась и подняла руку на ребёнка, я поймала себя на мысли, что мне не жаль его когда он плакал. Мне страшно от того, во что это может перерасти

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Ваш сын таким образом привлекает к себе внимание, пытается Вам сказать таким образом, что он взрослый и хочет, чтобы с ним советовались, чтобы он сам мог принять решение.  
Попробуйте изменить тактику общения с сыном, чаще говорите ему о его значимости для Вас, обнимайте и говорите ласковые слова, поддерживайте и благодарите его за любую помощь, говорите о своих чувствах, если напакостил, говорите, что он Вас рассторил, как Вам не приятно, обидно, стыдно, что Вы от него такого не ожидали. Нужно добраться до совести, но при этом сказать, что каким бы он ни был, Вы любите его и не хотите, чтобы с ним происходили приключения негативного характера. Советуйтесь с ним, пусть он почувствует себя членом семьи, а не изгоем, давайте ему выбор в деятельности, спрашивайте: что он будет делать сейчас, а что позже, что он наденет сегодня в сад, предлагайте ему выбор, пусть думает, что сам решает, но и сами показывайте ему пример, параллельно с ним занимайтесь какой-то деятельностью, чтобы он не считал, что он один помогает и трудится. Насчёт сада, договаривайтесь, что по итогам его поведения в саду, Вы будете решать, чего он достоин.  
Будьте для него другом.
Поверьте, он думает именно так, что он изгой, от которого только всё требуют и не справляют его, поэтому попробуйте изменить ситуацию.
Вы сделали правильно, что решили действовать уже сейчас.
Удачи Вам. Будьте терпимы и благоразумны. Говорите спокойно и без громких слов, можете всплакнуть, но не постоянно, а тогда, когда будете говорить о чувствах. Обнимайте и проявляйте понимание, любовь. Вот увидите, он оценит Ваши действия и Вы увидите совсем другого отзывчивого и счастливого ребёнка.  

  • 2019-08-29 15:45:12
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image