Ненормальное поведение человека
Консультация
Добрый день.
Проблема в симье, жена говорит что она падшая женщина, мсе мужчины города ее партнеры, друзья мужа тоже. Женщина преподователь института, защищает кондидатскую, двое детей, младший пощел в третий класс. Не красавица, 40 лет. Создается впечатление что она придумывает и считает что так и было.
Расказывает мужу так что он тоже воспринимает что так и было, на призывы понять что жена болеет не обращает внимания, находятся в состоянии развода. Я являюсь другом мужа, услышав небылици понимаю что нужно их спасать. Подскажите с чего начинать. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Николай
Конечно, такое поведение женщины может быть симптомом психического заболевания, в том числе и шизофрении. Однако, все же необходимо быть очень близко знакомым с ситуацией, чтобы полноценно интерпретировать поведение женщины. Возможно, таким образом она старается обратить на себя внимание супруга, заставить ревновать. Может это все высказывается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сказать сложно, не видя человека.
Вы можете помочь только тем, что постараться убедить супруга обратиться за помощью с женой к семейному психологу. Если будут выявлены психические отклонения, то их направят на консультацию к психиатру. Принудительно обратиться к психиатру не получится, только если женщина сама этого захочет. Принудительная госпитализация и лечение проводится только в том случае, когда поведение больного представляет угрозу для окружающих.