Грудничок срыгивает и подгибает ножки, беспокойный, чем помочь

Консультация

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца на ИВ, съедает 50мл отрыгивает, затем доедает еще 40мл, затем срыгивает, где то 2 ч. л, бывает чуть больше, перед тем как отрыгнуть плачет, после тоже, затем засыпает на 3-5 минут и начинает подгибать ножки, около часа нужно ее качать что бы успокоить, затем спит минут 20-30 и снова все тоже самое, стул желтый, слизистый с белыми комочками 1-2 раза в день и немного сыпи на лице и теле, чем можно ей помочь? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Оксана

Если малыш хорошо набирает вес и мочется не менее 12-15 раз в сутки - то вы описываете абсолютно нормальное поведение ребенка такого возраста.
У малышей ещё не зрелая нервная система, система ЖКТ, не установилась микрофлора кишечника и все это может вызывать беспокойство у ребенка. Вам необходимо набраться терпения и сил и просто переждать данный период. Обычно к 4, реже к 6 месяцам все проблемы с непонятным плачем проходят.
Характер стула, если он регулярный и в нем нет патологических примесей (кровь, гной) не имеет никакого значения.
По поводу сыпи без осмотра сложно сказать. Чаще всего это либо младенческое акне и пройдет само либо явления атопического дерматита.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к педиатру, врач после осмотра определит что за сыпь у малыша и подскажет необходимый объем уходовых мероприятий.