Гепатит c
Консультация
Случайно узнала, что у любовницы моего мужа, в ноябре прошлого года стоит диагноз гепатитc. Потом запись врача, здорова. Сейчас она беременна. Возможна ли ошибка при постановке такого диагноза? Или стоит проверится? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Гепатит С достаточно редко (менее 5% от всех случаев заражения) передается половым путем. Однако сделать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С, а также на ВИЧ, необходимо. Рекомендую Вам уточнить Ваш прививочный статус по вирусному гепатиту В - если Вы не привиты против вирусного гепатита В, рекомендую Вам обязательно сделать прививку. Против вирусного гепатита С на сегодняшний день не существует профилактики.