Прерывание беременности
Консультация
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь! Неделю назад занималась сексом, парень кончил немного в меня. В последующие дни тоже был секс и парень несколько раз в меня кончил. Хочу прервать беременность. Какие посоветуйте таблетки для прерывания и когда желательно их пить.
Ответы врачей
Здравствуйте, Дарья
Препараты экстренной контрацепции принимаются в первые 72 часа после незащищенного полового контакта, позже данные препараты не будут эффективными. К препаратам экстренной контрацепции относятся Женале, Эскапел, Гинепристон и т. д. Один из этих препаратов необходимо принять не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию!
Также в качестве экстренной контрацепции в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний. Кроме того, установленная внутриматочная спираль останется и будет выполнять свою роль постоянного контрацептивного средства и в будущем.
Если вы хотите прервать уже имеющуюся беременность, то в первую очередь необходимо подтвердить её наличие, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, метод информативен с 10 дня от даты оплодотворения. Если результат будет положительным, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования, по результатам которых врач предложит вам возможные методы прерывания беременности.