У меня параноя

Консультация

Здравствуйте! Мне 30 лет, два сына старшему 10 младшему 1,7. Я постоянно переживаю за старшего сына, мне кажеться, что он умрет и я этого очень сильно боюсь. Вчера ночью приснился сон, что он умер. Я не знаю, что мне делать.

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Марина

Сами по себе мысли о смерти себя, либо кого-то из близких, являются повышенным инстинктом самосохранения и ответственностью за жизнь и здоровье, в Вашем случае, Ваших детей, особенно взрослого, потому что он растет и становится более самостоятельным. Страх смерти– это тревога и переживания, вызванные пониманием и принятием конечности своей жизни и жизни близких людей. Здоровый страх смерти должен быть и он связан с инстинктом самосохранения.
Нужно осознать и искоренять страх с помощью его замены на положительные образы.
Когда в голову приходят подобные мысли и не дают Вам покоя, следует представить что- то прямо противоположное. Например, какое- то приятное, веселое событие с участием всех членов семьи. Так нужно делать до тех пор, пока данная боязнь не перестанет быть столь назойливой. Перестаньте подкармливать негативную мысль и притягивать в свою жизнь неприятности.
Здесь работает сила самовнушения, постарайтесь не накручивайте себя и отпустить ситуацию. О мерах безопасности конечно же стоит проводить постоянные беседы с ребёнком, но не более того. Не передавайте свой страх ребенку, ведь он чувствует Вашу тревогу. Также, раньше говорили так, если Вам приснилось, что Ваш близкий человек умер, значит он будет жить долго.
Чтобы сказать, как избавиться от страха смерти, нужно понять специфику фобий.
О патологическом страхе можно говорить, если Вы здоровы, молоды, Вашей безопасности и безопасности ребёнка ничего явно не угрожает, но при этом присутствует постоянный страх нависшей над ребёнком смерти.
В случае, если страх выходит из- под контроля, и у Вас проявляются такие ярко выраженные признаки фобии как: проблемы со сном; постоянная тревога, переживания, иррациональные мысли и действия, ощущение нависшей опасности, то в таком случае, Вам следует обратиться к психотерапевту для более глубокого изучения Вашего душевного состояния и подключения медикаментозного лечения.
Будьте здоровы и благоразумны.