Ребенок не отвечает на уроке дома уединяется
Консультация
Замкнутый малыш Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Лейла
Значит у ребёнка возникли проблемы, возможно в семье нет понимания и к нему строги, раз ребёнок закрылся. Самое время спокойно, без претензий и криков поговорить с ним, войти в доверие и поддержать его, выслушать, подсказать, возможно научить чему. Если где-то чувствуете свою не доработку признайтесь прям ему в лицо и извинитесь, обнимите и постарайтесь чаще с ним разговаривать, обязательно скажите, что в любом случае Вы его любите, хотите ему помочь и постараетесь это сделать, интересуйтесь как у него дела, всё ли он понимает в школе, может кто-то его обижает, есть ли друзья и кто?
Вселите в него уверенность и хвалите чаще, благодарите и поддерживайте во всём. Предлагайте свою помощь, рассказывайте истории подобные из своей жизни, пусть поймёт, что не только у него такое случается.
Если самостоятельно не в состоянии проработать с ребёнком страхи и неуверенность, рекомендую Вам обратиться к детскому психологу, для выявления первопричины такого поведения и коррекции его мироощущения.
Будьте терпимы и благоразумны.