Можно ли ставить в один день.
Консультация
Здравствуйте скажите пожалу можно ли сразу поставить эти прививки? ВАК Бубо М +ОПВ+корь+паротит? В один день? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
Да, вы можете в один день ввести прививки ВАК Бубо М +ОПВ+корь+паротит. В один день или с любым интервалом можно вводить живые и неживые вакцины, неживые и неживые вакцины. Живые и живые вакцины можно вводить либо в один день, либо с интервалом в 28 дней. ОПВ, корь и паротит - это живые вакцины. Вак бубо - инактивированная (не живая), так что никакого нарушения в единовременном введении данных вакцин нет. Но, все вакцины вводятся в разные участки тела.
Для того, чтоб ребенку было сделано меньше инъекций поговорите с врачём о возможности введения многокомпонентных вакцин