Приём экстренной контрацепции
Консультация
Здравствуйте. Вчера вечером был незащищённый половой акт, но прерванный. Примерно через 15 минут случился второй, но парень уже не кончал вовсе. Был 6 день цикла, месячные закончились на пятый. Стоит ли принять Эскапел? Последний раз принимала его 2-3 месяца назад впервые. Заранее спасибо.
Препарат: Эскапел
Ответы врачей
Здравствуйте, Елизавета
Вероятность беременности, учитывая день цикла, достаточно мала. Но, к сожалению, наверняка ее исключить нельзя, так как спонтанная овуляция возможна в любой день цикла.
Поэтому, принимать или нет средство экстренной контрацепции - решать вам.
Кроме таблеток, вы в течение 120 часов можете установить внутриматочную спираль, это будет не только экстренной контрацепцией, но и надёжным противозачаточным средством на ближайшие 3-5 лет в зависимости от выбранной модели.