Можно ли беременеть после лекарств
Консультация
Здравствуйте! С мужем 4 месяца не можем забеременеть. Доктор посоветовал сдать анализ Фемофлор 16. Выявились показатели больше нормы в части облигатно-анаэробных микроорганизмов. Гинеколог прописал таблетки - азитромицин, орнидозол, моксифлоксацин, флуконазол, ликопид. Начало приема препаратов совпало с началом менструации. Но лечение моксифлоксацином, флуконазолом и ликопидом длится 10 суток.
Подскажите пожалуйста, можно ли сразу после лечения пытаться беременеть? Безопасно ли это после таблеток? Или лучше дождаться следующих месячных, чтобы организм прочистился??
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
После окончания лечения в обязательном порядке необходим контроль излечения и восстановление нормальной микрофлоры влагалища, поэтому после окончания лечения необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики. Исходя из этого, планировать беременность в этом менструальном цикле не рекомендуется. После получения результатов контрольных анализов и восстановления нормальной микрофлоры влагалища можно будет планировать беременность.