Стоит ли спасать отношения?

Консультация

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Встречаемся с парнем больше года, вместе не живём, он старше меня на три года. Последние 5 месяцев отношения стали просто ужасными. Часто ссоримся и расстаемся. Он стал мне многое запрещать из-за этого в том числе ссоримся. Доверие ко мне пропало, хотя я ему не изменяла и он мне тоже. Пытаемся что-то изменить, но максиму неделю у нас всё хорошо, потом опять ссоримся и расстаемся. Я перестала чувствовать его любовь, внимание, заботу и уважение. Я его люблю, но такие отношения - это просто ужасно. Расставаться будет очень тяжело и больно, не представляю жизни без него. Подскажите, что делать?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Ася

Вам нужно понять для себя, чего Вы хотите от отношений? Какой парень Вам нужен рядом, этот ли или другой?
Самыми идеальными отношениями являются те, когда оба любят друг друга и стараются слышать друг друга, понимать, вникнуть в проблему каждого, если они есть, решать все сообща, доверять друг другу, делать друг другу приятно и знать, что больше ничего и не надо. Но никто не имеет права посягать на личное пространство и что-то запрещать, иначе от этого возникает чувство ненависти и раздражения, закрадывается чувство обиды.
Старайтесь разговаривать чаще и тогда Вы поймете что это за чувства.
Ответьте на несколько несложных вопросов:
Вы думаете о нём перед засыпанием, хотите пожелать ему приятных снов?
Вы стремитесь сделать его счастливым?
Вы чувствуется себя хорошо, спокойно рядом со своим избранником?
Когда Вы думаете о нём, улыбаетесь, краснеете и волнуетесь?
Считаете ли Вы часы до встречи с ним?
Вы считаете его самым лучшим мужчиной?
Вы знаете обо всех его недостатках, но продолжаете его принимать таким, какой он есть?
Продолжительное расставание с ним тревожит Вас?
Если на все вопросы Вы ответили уверенное «да», поздравляю, Ваши чувства искренние. Это и есть любовь.
Либо, есть еще один способ определения чувств, это достаточно жестокая, но действенная методика.
Попробуйте представить, что Вашего избранники больше нет с Вами (зацикливаться на этой идеи не нужно). Или, возможно, Вы вообще никогда не встречались. О чём Вы думаете? Комфортны ли подобные представления? Или, возможно, они приносят Вам только боль и неприятные ощущения?
Значимость какой- либо вещи или человека мы понимаем, когда уже не обладаем ими.
Итогом размышления и станет понимание того, какие чувства Вы испытываете к своему избраннику.
Долгосрочность отношений во многом зависит от того, какую тактику поведения с парнем выбирает девушка. Ведь если мы не получаем радости от отношений, то можем сделать самые категоричные выводы: мне не по пути с этим человеком.
Причина такого поведения молодого человека – это его неуверенность в себе, он боится Вас потерять и не может удержать Ваше внимание на себе, отсутствие общения друг с другом это основные причины его запретов и недоверия. Как Вы знаете, в отношениях большая часть ответственности лежит на женщине, а «потускнение» отношений, недоверие это один из сигналов к пересмотру отношений и выявлению первопричины.
Что важно знать, чтобы не потерять любимого и удержать его внимание, причём и Вашему парню эти рекомендации могут быть полезными:
1. Не посягайте на личное пространство каждого. Это вполне нормально, когда у человека, есть личные интересы, хобби и увлечения, а также есть друзья, с которыми он время от времени встречается. Не пытайтесь контролировать друг друга и не высказывайте недовольства тогда, воспримется это как проявление уважения.
2. Не теряйте себя. Не растворяйтесь полностью друг в друге, вплоть до полной потери своей индивидуальности. Поэтому у самодостаточной, уверенной в себе личности куда больше шансов удержать вторую половинку и надолго привязать её к себе.
3. Станьте друзьями. Для этого нужно научиться выслушивать друг друга, когда хочется высказаться, с сочувствием и пониманием относится к проблемам каждого, разделять интересы и увлечения. Страсть рано или поздно проходит, зато дружба остаётся навсегда и помогает сохранить отношения.
4. Умейте уступать друг другу. Поэтому, чтобы его удерживать, нужно уметь вовремя пойти на уступки.
5. Цените друг друга. Хвалите и благодарите за всё, что делаете друг для друга, тогда появляется желание и стимул сделать ещё больше для каждого.
6. Не ревновать друг друга. Иначе это приводит к тому, что сейчас между Вами.
7. Будьте страстными любовниками. Никогда не отказывайте друг другу в боизости и тогда не будет желания заглядываться на других.
Проводите чаще время вместе, уделяйте друг другу внимание не только в отношениях, но и в увлечениях каждого. Ведь если Вы не будете общаться и уделять внимание, а так же не учитывать вышеперечисленных рекомендаций, то Ваши отношения очень скоро станут поверхностными – они будут вращаться на уровне ежедневной суеты и перестанут Вас удовлетворять, и радовать. Из отношений уйдет близость, а когда это происходит, то на пороге всегда появляется скука…и как следствие поиск новых ощущений.
Главное - желание обоих сохранить искру в отношениях.
Надеюсь, Вы сможете определить причину подобного отношения между Вами и данные рекомендации помогут преодолеть, и сгладить шероховатости в отношениях между Вами.
Удачи Вам.
Выбор в любом случае за Вами, это Ваша жизнь и Вы решаете как правильно поступить, чтобы никого не винить в случае ошибки.
Будьте терпимы, счастливы и благоразумны.

он безумно ревнив и из-за этого много чего мне запрещает. Я пыталась с ним разговаривать, он говорит, что не может из-за своей ревности разрешить мне например, гулять с подругами или общаться с ними. Как сделать так, чтобы ревность прошла и эти запреты ушли?

Ася — 2019-09-16 08:06:49
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Ася

К сожалению ревность, это неуверенность его в себе прежде всего, и пока он не обретёт уверенность в себе, он так и будет Вас контролировать, запрещать, преследовать, а крайним вариантом развития таких отношений это психофизическое насилие. В первом ответе я Вам написала рекомендации, для налаживания отношений, Вам нужно решить для себя, какой подход к парню нужен, так как Вы его знаете лучше. Постарайтесь убедить его в своей верности и заключите с ним договор, возможно так он Вам поверит, в противном случае успеха не добиться. Либо, порекомендуйте парню пройти личностную психотерапию. Что поможет ему стать уверенней и начать доверять Вам. Решать Вам как жить дальше, ведь только Вы ответственны за свою жизнь и здоровье. Вы являетесь автором своей жизни. Будьте счастливы и благоразумны.