Возможно ли переосмыслить?

Консультация

Добрый вечер. С мужем в браке 10 лет, долгожданному ребенку 1 годик. Для меня смысл в жизни семья(муж, ребенок). Родственники тоже важная составляющая для меня, но после семьи. С мужем циклично происходят скандалы из-за родственников, они ему отвратительны, что они мне навязывают своё мнение. Его недовольство доходит до развода и раздела "непосильно нажитого имущества" и укоры, что он зарабатывает, кормит нас с ребенком, теперь он этого делать не будет. Или он, или мои родственники. И это на протяжении 10 лет. В общем он человек, который быстро отходит, но припоминает и носит с собой негатив, сказала бы, что он эгоист. Про себя могу сказать, что таится обида на родственников и есть к ним недоверие, не могу с ними откровенничать, потому, что в ответ получаю не поддержку или совет, а осуждение. Вот и хожу по спирали сверху вниз. Понимаю, что делаю, что-то не так, но не могу понять, что? Хотелось бы сохранить семью, но если он постоянно отказывается от нас, то нужно решиться и отпустить его, но он не уходит. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Обесценивание Вас и Ваших близких, говорит о том, что Ваш супруг настолько самоуверенный мужчина, что даже не задумывается о том, что у Вас может возникнуть мысль о кардинальном поступке, таком как развод, причем начавшийся по Вашей инициативе.
Он намеренно понижает Вашу самооценку и достоинство как Вас, так и Ваших родных, так как Ваши желания или слова не совпадают с его идеальной моделью жизни. Мужчина решил Вас "подмять" под себя, показать своё превосходство указывая Вашу зависимость от него.  
Вам нужно всё взвесить и понять, хотите ли Вы быть ведомой, не имея своего мнения и возможности делать так, как Вам хочется или быть независимой, уверенной и автором своей жизни. Ведь если на Ваше личное пространство посягают, то ощущение возникает будто находишься в клетке, а если ещё диктуют как надо делать и ставят перед выбором, причем между собой и родными, то это полное неуважение Вас как личности.
Вам нужно подумать отчего у Вашего мужа к Вам такое отношение и пересмотреть тактику общения с ним.
Вы вправе выслушать мнение кого угодно, но принимать решения касаемые Вашей жизни Вы должны самостоятельно никому не угождая, так как всегда есть те люди, кому Вы будете не угодны. Главное, чтобы Ваша жизнь и Ваши решения устраивали лично Вас.  
Будьте автором своей жизни, выстраивая гармоничные отношения в семье, либо начните жить по новому, так, как Вы этого хотите. Не будьте тенью в семейной жизни. У Вас всё непременно получится, верьте в себя.  
Удачи Вам.  

  • 2019-09-18 16:48:53
  • В ответе ошибка?

Наталья Ивановна, спасибо за ответ.

Елена — 2019-09-19 09:40:13
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image