Irinamedvedeva140@gmail.com

Консультация

Здравствуйте, на 16 день цикла был па незащищённый, на 17 день цикла выпила таблетку Джеса от нежелательной беременности. Стоит продолжать дальше принимать Джес или это уже бесмысленно

Препарат: Джес плюс

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ирина

После незащищенного полового контакта для посткоитальной контрацепции необходимо использовать один из препаратов экстренной контрацепции. К препаратам экстренной контрацепции относятся Женале, Эскапел, Гинепристон и т. д.  Один из этих препаратов необходимо принять не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект.
Гормональный контрацептив Джес не относится к препаратам экстренной контрацепции. Этот препарат с целью контрацепции необходимо принимать ежедневно, первую упаковку необходимо начать принимать с первого дня менструального цикла. Комбинированные гормональные контрацептивы можно использовать с целью экстренной контрацепции по методу Юзпе, но эффективность этого способа ниже, чем препаратов экстренной контрацепции. Если вы выпили одну таблетку гормонального контрацептива Джес, вы можете отменить прием препарата и принять один из препаратов экстренной контрацепции (если после незащищенного полового контакта не прошло более 72 часов).
Если вы приняли несколько таблеток, лучше продолжить прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции, но контрацептивный эффект может быть снижен в течение всего времени приема первой упаковки препарата. По поводу возможности предохранения гормональным контрацептивом и далее необходимо проконсультироваться с гинекологом очно.