Правильно ли я выбрала профессию?

Консультация

Добрый день. Давно хотела проконсультироваться с врачем, но боялась. Сейчас решилась. Мне 17 лет, учусь в колледже на 2 курсе. Чтобы учиться в этом колледже я очень много училась и работала. Закончила школу без 3. Брала специальные занятия, чтобы могла поступить. Я поступила. Вначале первого семестра было все нормально, до одного момента. Если быть немного конкретнее, то этот колледж связан с музыкой. На первом курсе к нам относились плохо. Но хуже всего ко мне и моей сестре, потому что мы меньше всего в этом разбираемся. Я прошла один год и начался второй. Сейчас я понимаю, что мне кажется, что я не правильно выбрала профессию, но боюсь все бросить, потому что приложила много усилий и нервов. Мне сказали, что я самая слабая из своей группы. Я очень стараюсь.

У меня есть предмет. Хор. На котором нужно учить партии и сдавать. Я могу петь с кем-то, но когда я становлюсь одна, меня всю начинает трясти. Хотя я знаю партию и могу её спеть чисто.

Также у меня есть сестра двойняшка. Она учится вместе со мной. Я всегда пыталась стремиться за ней. Она всегда была лучше меня, умнее, хитрее. Ей даётся все легко. Да и на последнем экзамене ее похвалили. За лето, она выросла в вокале. А я так и осталась на месте, хотя я делаю чуть больше чем она. Но я очень рада за неё и стыдно за себя. Я боюсь уйти из этого колледжа. Я знаю как отреагируют родители. Но самое страшное, я просто не знаю, как я смогу сама учиться в другом месте. И мои родители говорят, что я ничего не умею, кроме того что петь.

На 3 курсе у меня начинается педагогическая практика. Я с детства люблю детей, хотела с ними заниматься. Но мне кажется(и не только мне), что кроме пения, я больше ничего не умею. Если так подумать, я не сильна ни в одной науке. Как понять, что я выбрала все таки правильную профессию? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Вера

Постоянные упрёки в Ваш адрес, недовольство окружающих и близких людей говорит о том, что Вам внушили тот факт, что Вы не справитесь и у Вас что-то не получится. После чего Вы потеряли уверенность в себе и появляется страх перед публичными выступлениями, особенно когда Вы одна.
Когда мы чего-то боимся или не уверены в себе это мешает нам двигаться вперёд и достигать своих целей. Ущемляя себя в том, чего бы Вы хотели, боясь совершить ошибку или каким-то образом навредить окружающим. Вы должны понять, что закрываясь от возможных неудач, Вы закрвыаетесь от полезных и нужных перспектив, встреч, возможностей.
Попробуйте вместо негативного настроя и неуверенности внушить себе, а вдруг получится именно так, как Вы этого хотите?
Любой страх побеждается действием.
Перестаньте себя накручивать, Вы на самом деле умница, что стараетесь добиться успеха. Любая музыка это здорово, нужно развивать свои таланты, тем более, если Вы растворяетесь и релаксируете от этого. Вы сможете достичь успеха, главное стремление и уверенность в себе. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах, продолжайте заниматься любимым делом. Всё в Ваших руках, а когда Вы будете сдавать экзамены, Вы должны представить себе, что уже сдали его давно и причём на отлично, глубоко вдохните и вдохните, это даст Вам возможность успокоиться и действуйте. Планируйте свой каждый день, расписывайте цели и способы достижения.
Заведите дневник успеха. И фиксируйте свои успехи.
Чем больше Вы будете будете себя недооценивать, думать о плохом, тем больше у Вас будет неприятностей, пора настроиться на работу над собой, своими мыслями и делать все на ура, Вы не хуже своей сестры, Вы такая же, только Вас никто не хвалит, поэтому занижена самооценка, зато какая Вы сильная и целеустремленная девушка! Уже только за это Вы достойны уважения! Не останавливайтесь на достигнутом, докажите всем, что Вы можете больше, чем они видят. Я в Вас верю, у Вас обязательно всё получится именно так, как Вы этого хотите.
Удачи Вам.